Экспорт украинской кукурузы в Египет упал почти на треть

Экспорт украинской кукурузы в Египет упал почти на треть
Джерело фото: Latifundist.com

Экспорт украинской кукурузы в Египет снизился почти на 30%, пишет «ПроАгро».

За первый квартал 2014/15 МГ (октябрь-декабрь) экспорт зерновой в данную страну едва превысил 1 млн т против 1,4 млн т за тот же период в прошлом сезоне. По свидетельству экспортеров, причина та же, что и в случае с пшеницей – наша кукуруза с египетского рынка вытесняется более дешевым зерном из той же Франции и других причерноморских стран.

«Трагедии никакой нет, как нет и причин говорить о потере части рынка Египта. Просто сейчас ситуация сложилась не со всем в нашу пользу, но все еще может измениться», — заверили в одной из зерноторговых компаний.

Вместе с тем, сокращение поставок кукурузы в Египет трейдеры объясняют не только менее конкурентными экспортными ценами, но и сдерживанием продаж зерна производителями. И именно производители могут оказаться проигравшей стороной, поскольку наиболее активно украинскую кукурузу контрактуют в первой половине сезона, потом спрос на нее существенно падает.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus