Украина не готова к открытию рынка земли — Вадатурский

Украина не готова к открытию рынка земли — Вадатурский
Джерело фото: Latifundist.com

Открывать рынок земли в Украине сейчас пока преждевременно. Такое мнение в интервью изданию «Левый берег» высказал народный депутат Андрей Вадатурский.

«Страна не готова к такому революционному шагу. Нужно понимать: это то последнее, что у нас осталось еще неподеленное. И весьма ценное. Даже если мы посчитаем стоимость гектара по заведомо заниженной цене в $1 тыс. (в Европе доходит и до $20 тыс.), то это даст колоссальный импульс экономике», — считает он.

На его взгляд, если все сделать грамотно, то можно будет и с долгами страны рассчитаться.

«В конце концов, ты можешь просто заложить свою землю в банке и получить под неё кредиты. Рынок земли — это колоссальный мультипликатор. И никакая другая отрасль не в состоянии обеспечить стране качественный рывок вперед», — говорит Андрей Вадатурский.

Но сегодня, по мнению нардепа, это делать еще рано.

«Для начала нужно сделать три вещи: навести порядок в судах, провести инвентаризацию земель и «чистку» существующих арендных соглашений. При этом я категорически против «мораториев» на год-два», — добавил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus