Большинство озимых в хорошем и удовлетворительном состоянии — Минагропрод

Большинство озимых в хорошем и удовлетворительном состоянии — Минагропрод
Джерело фото: Latifundist.com

Обследование посевов озимых зерновых культур по состоянию на 5 февраля 2015 г. показывает, что всходы получены на площади 7,8 млн га, это 98% от посеянных, из них в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 6,4 млн га, в слабом и среженом состоянии — 1,4 млн га. Об Этом сообщает пресс-служба Минагропрода.

Большинство посевов озимых культур находится в состоянии неглубокого зимнего покоя. Вместе с тем в некоторых районах южных и центральных областей местами отмечаются слабые ростовые процессы, обусловливающие дополнительный расход сахаров, а это в свою очередь, приводит к снижению их морозостойкости. Дальнейшее состояние озимых зерновых культур будет полностью зависеть от температурного режима, наличия и величины снежного покрова.

«По предварительным данным регионов вся посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств под урожай 2015 г. прогнозируется в пределах 27,2 млн га. Зерновой клин во всех категориях хозяйств составит 15,6 млн га на 57% больше в структуре посевных площадей», — говорится в сообщении.

Как сообщает Государственная служба статистики, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Украине составляет 63,79 млн т при урожайности 43,6 ц/га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus