Япония готова отменить ограничения на импорт американской говядины

Власти Японии уже близки к тому, чтобы отменить ограничения на импорт говядины из США. Это решение может оказать значительное влияние на американский рынок говядины и в несколько раз увеличить объем экспортных поставок мяса в Японию.

ИА «The Yomiuri Shinbun» еще 17 октября сообщило о том, что «правительство (Японии) готово рассмотреть вопрос о повышении уровня возрастного ценза на американскую говядину, т.е. Япония разрешит импорт говядины, произведенной из скота не старше 30 месяцев (ранее — не старше 20 месяцев)».

Премьер-министр Японии Ёсихико Нода, по мнению многих СМИ, скорее всего, объявит о снятии ограничений на встрече с президентом США Бараком Обамой во время саммита США-Японии, который пройдет в ноябре. Объем поставок говядины из США в Японию значительно увеличился за последние несколько лет, однако, это лишь малая часть от того, что США могли поставлять на японские рынки и что поставляли до эпидемии КГЭ.

В 2010 году объем экспорта американской говядины в Японию составил 351 млн. фунтов мяса. Для сравнения, в 2003 году объем экспорта достиг 918 млн. фунтов. Общий объем поставок говядины в Японию составляет, по приблизительным оценкам, 1,355 млн. тонн. Из них более 53 % составляет импортная говядина. Помимо США мясо в Японию поставляют Новая Зеландия, Австралия, пишет Агро Перспектива.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus