В Украине появится Центра мониторинга аграрного рынка?

В Украине появится Центра мониторинга аграрного рынка?
Джерело фото: Latifundist.com

Институт аграрной экономики инициирует создание на своей базе Центра мониторинга аграрного рынка. Соответствующие предложения уже отправлены в Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Об этом заявил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко, говорится в сообщении института.

По его словам, создание соответственной системы предполагалось еще в сентябре 2000 г., этот вопрос поднимался и позже, однако безрезультатно.

Сейчас же, по мнению ученого, создание такого центра особенно актуально, ведь участники рынка постоянно нуждаются в едва ли не ежедневной информации о тенденциях на рынке, уровне и динамике текущих и прогнозируемых цен, результатах анализа рыночной конъюнктуры, изменениях условий производства и реализации продукции и т. д.

«Организация научного мониторинга аграрного рынка создаст условия для постоянного оперативного отслеживания тенденций на внутреннем и внешнем рынках аграрной продукции, а также будет помогать принимать взвешенные научно обоснованные управленческие решения для развития аграрной сферы страны», — отмечает Юрий Лупенко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus