Дождливая погода положительно скажется на озимых — эксперт

Дождливая погода положительно скажется на озимых — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Несмотря на то, что установившаяся в Украине прохладная дождливая погода притормозит сев ранних яровых из-за переувлажнения верхнего слоя почвы, она благотворно скажется на посевах озимых культур и поспособствует прорастанию недавно посеянного зерна. Об этом рассказал заместитель директор Украинского Гидрометцентра Анатолий Прокопенко, пишет «ПроАгро».

«Начало марта было излишне теплым, но начавшееся в конце прошлой недели похолодание, дожди, а местами и снег, можно сказать, вернули погоду в состояние нормы. Для посевов сельхозкультур текущий температурный режим даже более предпочтителен. Дело в том, что вегетация всходов озимых несколько замедлится, вместе с тем больше энергии растения направят на дальнейшее развитие и укрепление своей корневой системы, которая будет питать их в последующие месяцы», — рассказал эксперт.

По его словам, также на пользу посевам выпавший на северо-востоке и в западе страны снег и дожди, которые напитают почву влагой.

«Снежный покров, в наибольшем количестве отмеченный в Харьковской, на севере Луганской областей уже начал таять, что вместе с дождевыми осадками на всей территории Украины позволит земле накопить так необходимую для роста растений влагу», — подчеркнул Анатолий Прокопенко.

Он отметил, что прохладная дождливая погода продержится во всех регионах страны еще, как минимум, неделю.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus