Бразилия. Прогноз урожая сои 2011/12 МГ продолжает расти

По информации представителей аналитического агентства Celeres, в 2011/12 МГ производство соевых бобов в Бразилии может достигнуть рекордных 75,5 млн. тонн.

Данный показатель демонстрирует рост почти на 300 тыс. тонн в месяц, а также превышает результат предыдущего сезона (74,9 млн. тонн). На данный момент в стране полным ходом идет посевная кампания соевых бобов, которая выполнена уже на 48%. При этом эксперты отмечают, что достичь указанного показателя будет возможно именно благодаря увеличению посевных площадей под масличной на 4,1% в год – до 25,11 млн. га.

Корректировка прогноза произошла, главным образом, за счет северных штатов-производителей масличной (+7,8% – до 2 млн. га), а также северо-восточных штатов (+11,8%). В то же время, на юге страны увеличение составит всего 4% – до 11,26 млн. га, где фермеры предпочли сеять кукурузу ввиду высоких цен на зерновую, однако превышает прогноз предыдущего месяца (+1,4%).

Так, за последний год цены на кукурузу в южных регионах Бразилии выросли на 60-65%, тогда как на сою — всего на 20-25%. Эксперты отмечают, что удорожание масличной было ограничено ввиду рекордного урожая отмеченной продукции в 2010/11 МГ.

Большинство других экспертов озвучивают более пессимистичные прогнозы относительно производства бразильских соевых бобов в новом сезоне. Так, согласно сентябрьскому отчету экспертов USDA, в 2011/12 МГ Бразилия соберет 73,5 млн. тонн, что отстает от прошлогоднего показателя на 2 млн. тонн, пишет АПК-Информ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus