Программу развития агросектора вынесли на общественное обсуждение

Программу развития агросектора вынесли на общественное обсуждение
Джерело фото: Минагропрод

Проект Концепции Государственной целевой программы развития аграрного сектора экономики на период до 2020 г. разработан и вынесен на общественное обсуждение. После ее доработки и утверждения Кабинетом Министров Украины планируется разработать Программу, которая будет вынесена на рассмотрение Кабинета Министров Украины до 30 июня. Об этом говорится в сообщении Минагропрода.

Как уточняют в министерстве, целью Программы является создание организационно-экономических условий для эффективного социально направленного развития аграрного сектора, стабильного обеспечения населения качественной и безопасной отечественной сельхозпродукцией и промышленности сырьем, производства продукции с высокой добавленной стоимостью, наращивания объемов на мировом рынке сельхозпродукции и продовольствия.

Основными направлениями на следующие 5 лет в сфере АПК разработчики видят развитие земельных отношений, растениеводства, животноводства, рыбного хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности, малого и среднего бизнеса, обеспечение факторов производства и эпизоотической ситуации, развитие аграрного рынка, финансово-кредитной политики и социальное обеспечение.

Программа направлена ​​на рост валовой продукции сельского хозяйства, объемов производства пищевых продуктов, в частности детского питания. Также ожидается рост показателей потребления основных пищевых продуктов. Планируется рост экспорта сельскохозяйственной продукции ежегодно до 3-4%, пищевой и перерабатывающей промышленности — на 5-7%. Должно быть обеспечено уменьшение энергопотребления к 2020 г. на 8-10% и др.

«Объемы финансирования заданий и мероприятий Программы по предварительным расчетам составляют около 100 млрд грн и будет уточняться на этапах ее разработки и согласования», — отмечают в Минагропроде.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus