Европа видит в Украине альтернативного поставщика сои

Европа видит в Украине альтернативного поставщика сои
Джерело фото: Latifundist.com

Европейский союз рассматривает Украину в качестве альтернативы Южной Америке в обеспечении рынка ЕС соей. Об этом шла речь в ходе международной конференции GMO-Free Europe, которая состоялась в начале мая т.г. в Берлине, пишет «АПК-Информ».

Согласно сообщению на сайте конференции, результатом GMO-Free Europe стало принятие так называемой Берлинской декларации, состоящей из шести пунктов. В частности, участники конференции задекларировали принцип отказа (ограничения или запрета культивирования) от ГМ организмов на территории государств-членов Евросоюза.

К Европейскому парламенту и Еврокомиссии было выдвинуто предложение разработать последовательную европейскую «протеиновую стратегию», которая обеспечила бы уменьшение импорта сои в Европу, способствовала бы агробиологическому разнообразию и снижению выбросов парниковых газов.

Также в документе отмечается, что к новым технологиям генетической модификации должен применяться «принцип предостережения».

Украина впервые приняла участие в международной конференции по ограничению использования ГМО в странах Евросоюза.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus