Половину экспорта зерна обеспечивают кукуруза и соя — эксперт

Половину экспорта зерна обеспечивают кукуруза и соя — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Более половины объема экспорта зерновых и масличных культур из Украины обеспечивают кукуруза и соя. Из общего предложения кукурузы на внешние рынки Украина поставляет в среднем около 60% зерновой, а также 55% общего предложения сои. Об этом рассказала аналитик Анна Бурка, пишет «АПК-Информ».

«В 2014/15 МГ экспортный потенциал кукурузы оценивается на уровне 19 млн т, что на 4% уступает показателю предыдущего МГ. За октябрь-апрель 2014/15 МГ Украина экспортировала 14 млн т кукурузы против 17,5 млн т за аналогичный период прошлого сезона», – отметила эксперт.

По ее словам, экспортный потенциал украинской сои в текущем сезоне может вырасти до рекордных 2,3 млн т.

«С начала сезона объем экспорта соевых бобов практически ежемесячно достигал рекордных показателей. В результате за сентябрь-апрель 2014/15 МГ Украина поставила на внешние рынки 1,94 млн т сои, тогда как ранее общий показатель экспорта по итогам предыдущих сезонов не превышал 1,34 млн т», – подчеркнула Анна Бурка.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus