На Житомирщине планируют увеличить производство сахара

На Житомирщине планируют увеличить производство сахара

На сахарных заводах в Житомирской области в нынешнем сезоне планируется произвести около 60 тыс. т сахара, что на 3,5% выше прошлогоднего результата. Об этом рассказал и.о. начальник департамента продовольствия Леонид Бабич, говорится в сообщении ОГА региона.

«На сегодняшний день состояние посевов сахарной свеклы оптимальное. В 2015 г. рассчитываем произвести около 60 тыс. т сахара (в 2014 г. в Житомирской области было произведено более 58 тыс. т сахара)», — сказал он.

Спикер также добавил, что в т.г. аграрии региона изначально планировали на 8,6% сократить площади посевов свеклы из-за перепроизводства сахара в предыдущие годы, однако позже планы изменились, и с подсевом площади достигли 12,5 тыс. га (на 0,1 тыс. га меньше, чем в 2014 г.).

Для обеспечения продовольственной безопасности области необходимо сеять ежегодно не менее 12 тыс. га сахарной свеклы, также отметил чиновник.

По его словам, в этом сезоне сахароварения будут работать 2 сахарных завода области, как и в 2014 г.: «Червонский цукровик» и «Сигнет-центр», которые ориентировочно переработают 465 тыс. т сахарной свеклы

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus