Кабмин Украины "проиграл" сахар

Большинство стран Содружества независимых государств (СНГ) — Беларусь, Казахстан, Россия — установили пошлину на импорт белого сахара из Украины в $340 за тонну. Об этом говорится в тексте договора о зоне свободной торговли (ЗСТ), опубликованном на сайте Кабинета министров Украины.

Армения, Киргизия и Таджикистан квоты на сахар не устанавливали. Согласно договору, "срок будет определен по взаимной договоренности".

Молдова установила ставку пошлины в 75% на все виды сахара до 1 января 2015 г., по окончании срока импорт будет осуществляться в объемах согласованных беспошлинных квот.

В свою очередь, Украина установила пошлину на импорт белого сахара из Беларуси, Казахстана и Российской Федерации в 50% (срок будет определен по взаимной договоренности), на импорт сахара из сахарного тростника или сахарной свеклы и химически чистой сахарозы в твердом состоянии из Молдовы — в 50% (до 1 января 2015 г.).

Как напоминает АПК-Информ, ранее договор о ЗСТ с СНГ был передан на ратификацию Верховной Раде (ВР) Украины.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus