Россия. АФК "Система" займётся сельским хозяйством

ОАО АФК «Система» победила в открытом аукционе, проведенном 10 ноября 2011 года в соответствии с распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществом, и получила право на приобретение 100% акций сельскохозяйственного предприятия ОАО «Донское», принадлежащих государству, за 476,5 млн. рублей. Об этом говорится в сообщении крупнейшей российской акционерной финансовой корпорации.

Данный актив приобретается в рамках реализации стратегии АФК «Система» по выходу в новые отрасли. Ожидается, что сделка будет закрыта в декабре 2011 года после подписания необходимых документов и оплаты.

Россия имеет один из самых низких в мире показателей себестоимости производства зерна. При этом в 2011 году экспорт зерна стал самым значительным за новейшую историю России. Поэтому руководство АФК «Система» считает, что у отечественного сельскохозяйственного сектора есть большой потенциал, сообщает УкрАгроКонсалт.

Операционные показатели ОАО «Донское»

ОАО «Донское» расположено в Ростовской области, общая площадь используемых земельных участков составляет 25,4 тысячи гектаров. Уставный капитал ОАО «Донское» составляет 297,233 миллиона рублей, он разделен на 297,233 тысячи обыкновенных акций номиналом 1 тысяча рублей каждая.

Операционные показатели АФК «Система»

АФК «Система» – крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания была основана в 1993 г.

Финансовые показатели АФК «Система»

Во 2 кв. 2011 г. ее выручка достигла $9,0 млрд, совокупные активы на 30 июня 2011 г. составили $46,6 млрд. Глобальные депозитарные расписки АФК «Система» торгуются под тикером «SSA» на Лондонской фондовой бирже. Обыкновенные акции компании допущены к торгам под тикером «AFKS» на Фондовой бирже РТС, под тикером «AFKC» на Фондовой бирже ММВБ и под тикером «SIST» на Московской фондовой бирже. АФК «Система» занимает 342 место в списке Fortune Global 500.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus