Сельхозорганизации Беларуси завершили уборку сахарной свеклы

Сельскохозяйственные организации Беларуси завершили уборку сахарной свеклы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По оперативной информации, представленной комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов, валовой сбор сахарной свеклы в текущем году составил 4 млн. 456 тыс.т, что на 17% больше уровня 2010 года. Совокупность природно-климатических факторов и соблюдение всех технологических норм позволили сформировать в республике высокий урожай свекловичного поля.

Урожайность сахарной свеклы превысила показатель прошлого года на 53,5 ц/га (или на 13,3%), сложившись на уровне 455,7 ц/га. Наивысшая урожайность получена в Гродненской области — 508,9 ц/га. Сахаристость свеклы в сравнении с прошлым годом увеличилась на 1,9 процентного пункта и составила 16,7%. Госзаказ по реализации сахарной свеклы к 15 ноября выполнен на 107,3% (поставлено 3,9 млн.т).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus