"Кернел" может увеличить земельный банк на 50 тыс. га

"Кернел Групп", один из крупнейших украинских операторов рынка подсолнечного масла и экспортеров зерна, может в текущем 2011/12 финансовом году (начался 1 июля 2011 года) увеличить земельный банк, минимум, на 50 тыс. га, сообщил глава совета директоров и крупнейший акционер "Кернел" Андрей Веревский.

"Мы работаем над некоторыми транзакциями с агрохозяйствами… Мы хотели бы купить по ценам, более низким, чем наши предыдущие транзакции", — сказал он в ходе телефонной конференции с инвесторами.

По его словам, многое будет зависеть от настроений на рынке и подходов продавцов.

Андрей Веревский также сообщил, что компания рассматривает возможность строительства или покупки в России завода по переработке подсолнечника мощностью 500-600 тыс. тонн семян в год и готова инвестировать в этот проект $100-120 млн. По его словам, более детальная информация на этот счет может появиться после нового года, возможно в феврале-марте.

Он добавил, что у "Кернел" есть интерес и к приобретению объектов инфраструктуры на российском рынке, однако возможности в этом секторе крайне ограничены., информирует Интерфакс-Украина.

Операционные показатели

Кернел Групп — вертикально интегрированная национальная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит подсолнечное масло (ТМ "Щедрый дар", "Стожар", "Чумак домашня", "Чумак золота", "Любонька"), осуществляет дистрибуцию бутылированного масла в стране, экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах, а также имеет агропроизводство.

Владеет тремя маслоэкстракционными заводами, заводом по производству рафинированного масла, терминалом по перевалке зерновых и 24 элеваторами мощностью единовременного хранения до 1,7 млн т.

Председатель совета директоров Kernel Holding S.A. — Андрей Веревский.

Финансовые показатели

Холдинг в январе-марте 2011 года увеличила чистую прибыль на 94,8% – до $77,9 млн., а его доходы возросли на 91,3% — до $515,4 млн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus