"Кернел" вложит $120 млн в строительство перерабатывающего завода в РФ

Крупнейший в Украине производитель подсолнечного масла "Кернел" решил увеличить свое присутствие в Российской Федерации, пишет Эксперт Агро.

Компания готова вложить в следующем году порядка $120 млн в покупку или строительство в РФ завода по переработке подсолнечника. Это решение эксперты называют логичным шагом для дальнейшего развития бизнеса — в Украине уже некуда расти, а в некоторых регионах России существует дефицит перерабатывающих мощностей, считают эксперты.

"Кернел" рассматривает возможность покупки или строительства в России завода по переработке подсолнечника мощностью 500-600 тыс. т семян в год, заявил глава совета директоров и собственник компании Андрей Веревский в среду в ходе телефонной конференции с инвесторами. Инвестиции в проект могут составить $100-120 млн. "У нас есть интерес к приобретению инфраструктуры на российском рынке, однако возможности в этом секторе крайне ограничены. Детальная информация на этот счет может появиться в феврале-марте 2012 года",— говорит господин Веревский.

Приобретение новых активов в России позволит диверсифицировать риски "Кернела", связанные с повышением конкуренции на внутреннем рынке. А покупать новые мощности в Украине не разрешит Антимонопольный комитет, так как компания и так является крупнейшим игроком на рынке, считает аналитик ИК "Ренессанс Капитал Украина" Константин Фастовец. "Украина в ближайшие два года увеличит мощности по переработке подсолнечника на 1,5 млн т — до 10,2 млн т. По этой причине повысится конкуренция на внутреннем рынке, что повлияет на доходы "Кернела", так как фермеры будут продавать сырье, отталкиваясь от предложений на рынке",— аналитик ГК "Инвестиционный Капитал Украина" Павел Бидак.

Напомним, "Кернел" уже приобрел один актив в РФ. В конце сентября украинская компания завершила сделку по покупке предприятия "Русские масла" за $60 млн. "Русские масла" владеют тремя маслоэкстракционными заводами в Краснодарском и Ставропольском краях общей мощностью переработки 400 тыс. т семян подсолнечника в год. В 2010/2011 маркетинговом году "Кернел" удвоил производство подсолнечного масла до 930 тыс. т — это 31,5% от всего произведенного в Украине. Чистая прибыль компании увеличилась на 43,4%, до $217,6 млн, а выручка — на 86,8%, до $1,9 млрд.

Эксперты прогнозируют, что "Кернел" скорее всего, будет строить завод, так как в РФ нет подходящих для покупки заводов с заявленными компанией мощностями. "В Волгоградской области можно построить новый завод, так как при урожае 600 тыс. т в регионе потребляется ровно половина этого объема, а везти на переработку в другие регионы очень дорого. Для украинского предприятия выгоднее построить завод в этой местности, нежели покупать по крупицам существующие объекты",— говорит Павел Бидак. По его словам, в этом регионе урожай подсолнечника потенциально может возрасти до 700 млн т при лучшей эффективности использования земли. "Это дает возможность "Кернелу" рассматривать вариант строительства завода мощностью минимум 500 тыс. т. А при его полной загрузке в случае реализации проекта к 2013-2014 годам компания может заработать $230 млн",— говорит он.

По мнению главы ассоциации "Укролияпром" Степана Капшука, "Кернел" может использовать производственные мощности в РФ для выпуска бутилированного подсолнечного масла для российского рынка. "У компании большой опыт продвижения собственных торговых марок, а в России рынок развит гораздо меньше украинского",— полагает эксперт.

Операционные показатели

Кернел Групп — вертикально интегрированная национальная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране, экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах, а также имеет агропроизводство.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus