Государство не должно конкурировать с частными трейдерами — Приходько

Государство не должно конкурировать с частными трейдерами — Приходько
Джерело фото: Latifundist.com

Существование государственного зернотрейдера в стране, которая имеет тысячи тонн излишков зерна и является нетто-экспортером, неуместно. Об этом заявил председатель правления «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» Борис Приходько, пишут на сайте корпорации.

«Если говорить о Египте, который импортирует зерно, то в таком случае функционирования государственной компании рациональное, ведь она формирует продовольственную безопасность всей страны. Более того, в Украине присутствуют более 20 транснациональных компаний, занимающихся дистрибуцией нашего зерна по всему миру», — подчеркнул Борис Приходько.

Он отметил, что в таких условиях государство не должно брать на себя финансовые и ценовые риски и конкурировать с частными трейдерами. Государственная компания не имеет для этого ни достаточных логистических мощностей, ни сети филиалов в других странах.

«В нынешнем формате ГПЗКУ Украине не нужна. Ее необходимо как можно скорее передать в руки частного инвестора, который взял бы риски на себя», — сказал Борис Приходько.

Председатель правления подчеркнул, что сейчас зерновой контракт с КНР запрещает приватизацию или даже частичную продажу активов ГПЗКУ без согласования с Китаем.

«Поэтому в глобальной перспективе было бы оптимально, если бы одним из частных инвесторов стали как раз наши китайские партнеры. Ведь емкость рынка КНР просто колоссальная», — отметил Приходько.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus