Состояние посевов озимых культур улучшилось — Адаменко

Состояние посевов озимых культур улучшилось — Адаменко
Джерело фото: Latifundist.com

С начала текущей недели состояние посевов озимых культур в Украине в целом улучшилось. Об этом пишет «ПроАгро».

Плюсовые температуры и достаточные осадки позволили возобновить вегетацию всходов даже в некоторых ранее проблемных областях.

«Вегетация возобновилась практически везде, за исключением нескольких областей северо-восточного региона – Харьковской, Сумской, Черниговской. Но даже здесь можно отметить улучшение ситуации благодаря прошедшим дождям, что практически решило проблему почвенной засухи», — рассказала начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко.

Вместе с тем, по словам специалиста, от недостатка влаги продолжает страдать центральный регион и прежде всего Днепропетровская, Запорожская, Полтавская области. Уже сейчас можно сказать, что урожай озимых культур здесь будет невысоким.

Лучше же всего дела сегодня обстоят в западных областях, где не было такой жесткой осенней засухи. Также в относительно хорошем состоянии всходы озимых в Винницкой области.

«Наиболее благосклонна осень в этом году оказалась к аграриям Одесской области. Здесь, как всегда, было тепло и здесь же раньше других прошли обильные дожди, так что озимые не только взошли, но и в настоящее время успешно развиваются. Если зима в регионе будет более мягкой, чем в прошлом году, когда сильные морозы повредили ячмень на бесснежных полях, то озимые на Одещине благополучно перезимуют, что позволит области рассчитывать на хороший их урожай», — отметила Татьяна Адаменко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus