Оптовый рынок за $145 млн. построят в Крыму

В Крыму планируется создать крупный оптово-розничный рынок сельскохозяйственной продукции, стоимость строительства которого по предварительным расчетам составит $145 млн. Об этом сообщают в Министерстве экономического развития и торговли АРК.

По словам заместитель руководителя крымского правительства — министра экономического развития и торговли АРК Екатерины Юрченко, в настоящее время ни один из существующих в Крыму рынков не соответствует статусу оптового. В этой связи участники совещания одобрили инициативу министерства создать в автономии ОАО Оптовый рынок Крыма, 51% акций которого принадлежали бы государству, а 49% — частным акционерам.

Как сообщил заместитель министра Игорь Яговдик, главными задачами оптово-розничного рынка станут содействие крымских товаропроизводителя в продвижении товаров и поступлении их к конечном потребителю, создание оптимальных условий купли-продажи для субъектов рынка, предоставление всем производителям и поставщикам возможности выхода на рынок, осуществление контроля за качеством сельскохозяйственной продукции. Кроме того, рынок будет способствовать стабилизации цен, повышению конкуренции и создание рабочих мест.

По мнению Игоря Яговдика, оптовый рынок должен размещаться на площади 100-120 га, а затраты на его строительство, по предварительными подсчетам, составят $145 млн.

«Это позволит разместить на его территории более семи тысяч торговых павильонов, супермаркет, складские помещения, площадку для продажи продукции с машин и другую необходимую инфраструктуру», — добавил замминистра.

Рынок предполагается разместить вблизи Симферополя с перспективой открытия его филиалов в других регионах Крыма, в частности, в Джанкой, Севастополе и на Южном берегу.

Напомним, в феврале 2011 г. Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу «под контролем правительства, усилиями местных властей и частного бизнеса» открыть осенью этого года пять оптовых сельскохозяйственных рынков в областных центрах: Донецке, Львове, Запорожье, Харькове и Киеве.

Как напоминает ЛIГАБiзнесIнформ, 15 июля под Киевом открылась первая очередь оптового рынка сельскохозяйственной продукции Столичный (Большая Кольцевая, 110-а). Всего проект предусматривает четыре очереди, последняя из которых будет введена в эксплуатацию в 2014 году. Рынок будет размещен на площади в 160 га, общая стоимость — более 1,3 млрд.грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus