Соевое масло теряет свои позиции на мировом рынке растительных масел

По информации аналитиков Oil World, мировые потребители отдают предпочтение другим,более дешевым растительным маслам (пальмовое и подсолнечное) на фоне ценовой неконкурентоспособности соевого масла. Так, на данный момент стоимость продукта переработки масличных пальм дешевле на $100 за тонну FOB чем на американское соевое масло и на $60 чем аналогичная продукция происхождением из Южной Америки (Бразилия, Аргентина).

Как отмечают трейдеры, за последний месяц ряд импортеров предпочитали закупать пальмовое масло происхождением из Южной Азии, а также подсолнечное масло из причерноморского региона. Такой резкий всплеск закупочной активности уже к концу ноября т.г. может привести к существенному сокращению внутренних запасов пальмового масла в странах, занимающихся производством отмеченной продукции.

Как отмечают немецкие аналитики, на мировой арене растительных масел сложилась непростая ситуация. С одной стороны, высокий спрос на пальмовое масло, а также сезонное снижение темпов производства может повлечь за собой рост цен на отмеченную продукцию С другой стороны, давление, оказываемое со стороны экономической нестабильности в Европе и США может повлечь за собой совершенно противоположную ситуацию. В результате, простым трейдерам остается только надеяться, что предстоящие перемены в ценовой политике не будут слишком резкими, сообщает АПК-Информ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus