Азербайджан. Отменен НДС при импорте муки

Азербайджан. Отменен НДС при импорте муки
Джерело фото: Latifundist.com

Отмена НДС при импорте пшеницы и муки повысила покупательную способность в Азербайджане. Об этом сообщает издание Trend.

Освобождение импорта и реализации пшеницы, производства и продажи пшеничной муки и хлеба от НДС способствовало увеличению покупательной способности потребителей, сказал директор магазина Rahat Market Юсиф Алиев. По его словам, это позволило ощутимо снизить стоимость реализуемой в розничной сети муки, которая пользуется высоким спросом населения.

«Это тот товар, который пользуется большим спросом и который продается как в упаковке, так и на развес. Если обратить внимание на ценники, то разница очень ощутимая, и, несомненно, снижение стоимости муки сказывается и на цене хлебобулочной продукции, стоимость которой также снижается», — сказал Алиев.

В соответствии с поручением Президента Азербайджана Ильхама Алиева, с 15 января 2016 г. импорт и реализация пшеницы, производство и продажа пшеничной муки и хлеба освобождены от НДС. В результате, оптовая стоимость одного мешка муки (50 кг) варьируется в пределах 21,5-22,5 маната, розничная — 23-24 маната.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus