Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины преобразована в публичное акционерное общество

Приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины №634 от 17 ноября 2011 создано публичное акционерное общество (ПАО "ГПЗКУ") путем преобразования государственного предприятия "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины". Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

Председателем правления ПАО "ГПЗКУ" назначен Александр Лавринчук.

Приказом также предусмотрено создание филиалов публичного акционерного общества, закрепление за ними идентификационных кодов филиалов государственного предприятия "Государственная продовольственного-зерновая корпорация Украины".

Кроме того, в приказе говорится об осуществлении эмиссии акций ПАО на весь размер уставного капитала и выпуск 8677,17 тыс. простых именных акций в бездокументарной форме.

Как пояснил председатель правления ПАО "ГПЗКУ" Александр Лавринчук, преобразование обусловлено необходимостью привлечения инвестиций для развития и модернизации корпорации. «Главные задачи Государственной продовольственно-зерновой корпорации — стать эффективным агентом государства для реализации зерновой политики, выполнение межгосударственных контрактов, содействие отечественным сельхозпроизводителям и обеспечение продовольственной безопасности государства. Но выполнение этих функций невозможно без серьезной модернизации активов корпорации, что в свою очередь требует привлечения инвестиций. Как показывает мировой опыт, в том числе опыт наших российских коллег, публичное акционерное общество — это та форма организации, которая позволит нам это сделать», — сказал А.Лавринчук.

Также он подчеркнул, что ПАО "ГПЗКУ" является правопреемником всех прав и обязанностей ГП "ГПЗКУ", и 100% акций публичного акционерного общества "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины", которые выпускаются на величину его уставного капитала, остаются в государственной собственности.

Преобразование осуществлено во исполнение постановления Кабинета Министров Украины №593 от 6 июня 2011 года «О внесении изменения в постановление КМУ от 11 августа 2010 г. №764» и приказа Министерства аграрной политики и продовольствия Украины №325 от 7 июля 2011 года «О реорганизации путем преобразования государственного предприятия «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины», информирует АПК-Информ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus