Активизировались продажи украинских яблок

Активизировались продажи украинских яблок
Джерело фото: Latifundist.com

Девальвация гривни позволила украинским садоводам почувствовать себя увереннее на внутреннем рынке. Об этом сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Вследствие повышения цены на импортное яблоко активизировались продажи местной продукции.

С декабря 2015 г. украинские импортеры периодически предпринимали попытки поставлять яблоко из Польши, однако в последние несколько дней в условиях девальвационного процесса поставщики потеряли интерес к данному направлению из-за высоких финансовых рисков.

По словам трейдеров, сегодня импортное яблоко не может конкурировать с местной продукцией по цене.

Несмотря на отмену дополнительного десятипроцентного импортного сбора в Украине, вступившую в силу в 2016 г., яблоко из ЕС остается неконкурентоспособным на украинском рынке.

Так, себестоимость польского яблока в Украине сегодня составляет минимум 13,5 грн/кг, а отпускные цены импортеров формируются в диапазоне 14-15 грн/кг. Для сравнения: качественное украинское яблоко предлагается в среднем по 10 грн/кг, при этом фермеры постепенно повышают цены на качественный товар.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus