До 1 марта заработает Госпродпотребслужба — Лапа

Владимир Лапа, первый заместитель председателя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей
Джерело фото: Минагропрод

Через месяц в Украине должен заработать новый орган контроля — Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба). Об этом в интервью рассказал первый заместитель председателя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа, сообщает AgroPolit.com.

«Планировалось, что с 1 февраля 2016 заработает ее центральный аппарат (возьмет на себя полномочия пяти реорганизованных или ликвидированных центральных органов) и с 1 марта запустим территориальные органы Госпродпотребслужбы Украины. Относительно центрального аппарата, очевидно, эти сроки несколько сдвинутся, но до 1 марта служба должна заработать. Процесс реформирования и без того был слишком длительным»,— сообщил Владимир Лапа.

Кабмин создал ее еще в середине сентября 2014 г., объединив несколько контролирующих учреждений (Госветфитослужбу, Потребительскую, Сельскохозяйственную и Ценовую инспекции, Санитарно-эпидемиологическую службу). Однако этот орган был «мертвый» вплоть до июля 2015 года.

Правительство назначило его председателем Сергея Глущенко. Недавно его уволили.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus