Падение мировых цен на рапс ограничивает возможности украинских экспортеров

Согласно данным мониторинга ИА «Эксперт Агро», в течение ноября 2011 г. в Украине наблюдается существенное снижение темпов экспорта рапса, а также интереса к его приобретению со стороны экспортеров. В частности, крупнейшие экспортеры масличной (Кернел-Трейд, Серна, Каргилл и др.) с начала месяца фактически не закупали рапс, а с начала прошлой недели прекратили его закупку и Нибулон, закупочные цены которого в ноябре составляли 4600 грн/т (продовольственный) и 4500 грн/т (технический) на условиях СРТ-порт.

Такая ситуация объясняется существенным падением цен на европейском рынке, обусловленным поступлением более дешевого рапса и биодизеля их южного полушария.

Так, к началу ноября цена на рапс на базисе MATIF, Франция составляла $620,2 за тонну, а по состоянию на 25 ноября т.г. снизилась до $549,1 за тонну.

Одним из потенциальных рынков сбыта украинского рапса аналитики рассматривают Китай, который в текущем сезоне нарастил мощности по переработке до 3 млн. т в год и планирует нарастить импорт рапса на 41% до 1,8 млн. тонн. При этом существуют сомнения, что цена для украинских продавцов будет такая же выгодная как и при продажах на экспорт.

Напомним, что традиционным рынком сбыта рапса для Украины являются страны ЕС, на долю которых ранее приходилось до 98% экспорта.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus