Научно-исследовательский институт сои отмечает 11 лет работы

Научно-исследовательский институт сои отмечает 11 лет работы
Джерело фото: Latifundist.com

Первому и единственному в Украине частному Научно-исследовательскому институту сои 22 февраля исполнилось 11 лет, сообщается в пресс-релизе института.

За это время отечественные специалисты разработали высокоурожайные и адаптированные сорта сои для разных регионов Украины.

На данный момент в структуре компании функционируют лаборатории селекции и семеноводства сои, селекции технической конопли, контроля качества, методики исследований. В ближайшее время планируется модернизировать лабораторный комплекс Института для проведения молекулярных исследований, что ускорит процесс выведения новых сортов.

«В планах Института на 2016 год – как поддержание первичного семеноводства по хорошо зарекомендовавшим себя в Украине сортам, так и создание новой линейки высокоурожайных сортов с особым акцентом на засухоустойчивость. Сорта Института — это совместный продукт, который получен при сотрудничестве с сербским институтом полеводства и канадской компанией. В нашей линейке представлено достаточно много сортов, все они успешно продаются. Ведь по соотношению цена/качество — это самые лучшие предложения на украинском рынке», — рассказывает директор «НИИ Сои» Валерий Хаджиматов.

В 2015 г. в «НИИ сои» было принято решение расширить селекционную работу и начать заниматься селекцией относительно малоизвестной в настоящее время культуры — технической конопли.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus