В Одесской области зарегистрирован случай АЧС

В Одесской области зарегистрирован случай АЧС
Джерело фото: latifundist.com

В Одесской области зарегистрировали новый случай африканской чумы свиней (АЧС). Об этом говорится на сайте Госветфитослужбы.

Согласно сообщению, в подсобном хозяйстве с. Милолюбовка Раздельнянского района погибли 9 из 10 животных (свиноматка, 6 поросят и поросенок). Лабораторные исследования отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы подтвердили диагноз АЧС.

В 2016 г. это первый случай болезни в регионе, в прошлом году здесь были зафиксированы 2 вспышки — в Савранском и Николаевском районах.

Для координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС состоялось заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Раздельнянской райгосадминистрации. Ее решением утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зона защиты и надзора.

Отмечается, что на 21 марта в эпизоотическом очаге проведен обход всех 82 дворов, при этом изъято 8 голов восприимчивых животных, которых забили и уничтожили путем сжигания. На въезде/выезде функционируют ветеринарно-милицейские посты. Транспорт осматривается и дезинфицируется.

В зоне надзора проводится мониторинг (гибели домашних животных не зарегистрировано), запрещена реализация свинины и продукции свиноводства. В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus