Украина планирует пересев 1,5 млн га озимых

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины планирует пересев 1,5 млн га озимых зерновых культур в связи с засушливой осенью, передает УкрАгроКонсалт.

"Понятно, что под угрозой наши озимые, которые мы посеяли в объеме 8,6 млн га. На сегодняшний день мы можем говорить, что к пересеву практически видим 1,5 млн га озимых", — сказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк на пресс-конференции во вторник в Одессе.

Он добавил, что Минагропрод уже разрабатывает меры по внесению дополнительных удобрений для озимых, которые будут в ослабленном состоянии, а также по снижению цены на топливо.

"Все будет зависеть от декабря и от того, какая будет зима", — добавил Н.Присяжнюк.

Как сообщалось, по состоянию на 17 ноября всходы озимых культур в Украине получены на 71% засеянных площадей (5,7 млн га), из которых на 3,9 млн га всходы находились в хорошем и удовлетворительном состоянии, на 1,8 млн га — в слабом и изреженном.

Ранее Минагропрод заявлял, что пересев озимых зерновых культур за счет культур ярового клина может достичь 2,3 млн га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus