Экспорт в ЕС за 2 месяца превысил $700 млн — Рутицкая

Владислава Рутицкая, заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции

По результатам 2 месяцев 2016 г. экспорт в Европейский Союз составляет более $700 млн. Это при том, что общий показатель экспорта по итогам 2015 г. составил $4,2 млрд.

Об этом рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая в ходе круглого стола «Соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной, Грузией и Молдовой: первые итоги реализации», пишет Минагропрод.

Также Владислава Рутицкая отметила важность процесса гармонизации законодательства Украины к требованиям ЕС.

По ее словам, полномасштабное внедрение стандартов качества, которые необходимы для экспорта в ЕС, приведут к общему росту качества украинской продукции и откроют возможности для производителей экспортировать по всему миру.

«Сейчас мы ведем ежедневную работу над приведением в соответствие всех европейских требований в законодательной сфере. Утвержден план на 2016 г., есть соответствующий перечень нормативно-правовых актов, которые должны вступить в действие в ближайшие годы. Минагропрод совместно с Госветфитослужбой, а также международными донорами технической помощи активно продолжают разрабатывать подзаконные акты, часть из которых уже находится на согласовании в центральных органах исполнительной власти», — подчеркнула Владислава Рутицкая.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus