ВРУ приняла законопроект о передаче государственных сельхозземель общинам

ВРУ приняла законопроект о передаче государственных сельхозземель общинам
Джерело фото: Latifundist.com

Сегодня Верховная Рада Украины приняла законопроект №4355 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления по управлению земельными ресурсами и усиления государственного контроля за использованием и охраной земель», сообщает Agropolit.com.

За данный документ проголосовал 251 депутат.

Законопроектом предусматривается:

  1. Установление порядка предоставления земель государственной собственности за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность объединенных территориальных общин.

  2. Передать сельским, поселковым, городским советам полномочия по распоряжению землями государственной собственности за пределами населенных пунктов в качестве делегированных полномочий (кроме земель обороны, земель природно-заповедного и другого природоохранного назначения на объектах природно-заповедного фонда общегосударственного значения и других, которые имеют важное значение для государства).

  3. Предоставить полномочия по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель:

  • Центральному органу, который реализует государственную политику в сфере земельных отношений,

  • Исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов (в части контроля за выполнением требований по использованию земельных участков по целевому назначению, соблюдение сроков своевременного возвращения временно занятых земельных участков и обязательного выполнения мероприятий по приведению их в состояние, пригодное для использования по назначению; принятие в соответствии с законом меры по возвращению самовольно занятых земельных участков их владельцам или пользователям).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus