МХП запускает пилотный проект по сертификации выращивания зерновых и масличных культур

Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП), крупнейший производитель курятины в Украине, запускает пилотный проект по сертификации выращивания зерновых и масличных культур на базе хозяйства "Урожай" на соответствие требованиям стандарта ISO 22000, передает АПК-Информ.

"Единожды вложив деньги в сертификацию технологической цепочки выращивания той или иной культуры, мы в дальнейшем сэкономим на анализах", — сообщила директор департамента технологий и качества пищевой продукции МХП Елена Косюк на Международном форуме по пищевой безопасности 30 ноября в Киеве.

"Я надеюсь, в дальнейшем мы только на анализах сэкономим порядка 200 тыс. грн. в год по одному предприятию", — добавила она.

При этом Е.Косюк отметила, что ежегодный бюджет лабораторных исследований в целом по МХП составляет около 20 млн. грн.

Как сообщила директор департамента, затраты на проведение аудита составят "порядка $7-8 тыс.", а также около 100-150 тыс. грн. понадобится на подготовительные этапы.

По словам Е.Косюк, в случае успешной реализации пилотного проекта агрохолдинг планирует сертифицировать все свои посевные площади в ближайшие пять лет.

"На сегодня уже есть порядка 300 тыс. га, и мы планируем к 2015 года расшириться до 450 тыс. га. Это очень большой объем работы", — отметила она.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus