Аграрии сэкономят 30% средств благодаря IT-решениям

Аграрии сэкономят 30% средств благодаря IT-решениям
Джерело фото: www.youtube.com

Украинские ІТ-специалисты разработали сервисы, позволяющие агросектору более эффективно осуществлять сельскохозяйственную деятельность, снизить потребление удобрений и улучшить качество урожая. Стартапы представили на Demo Day в Киеве в Инкубаторе 1991, сообщает Agropolit.com.

Согласно сообщению, особенностью разработок является использование открытых государственных данных. Так проект Agri Eye — самообучающаяся экспертная система, способная оценить состояние почв и растительности с помощью мультиспектрального анализа полей. Внедрение этой технологии позволит фермерам и аграриям собирать необходимую информацию о состоянии почв, обрабатывать и анализировать полученные данные и на основании собранного материала рассчитывать индексы, описывающие состояние земельного участка.

Также, фермеры смогут максимально точно и быстро принимать решения, позволяющие повысить урожайность земель и сократить издержки производства до 30%. На данный момент состав почвы не изучался из-за отсутствия соответствующих технологий, но благодаря инициативе Agri Eye технология была запущена в Одесский и Львовской областях и уже есть результаты оценки этих районов. Проект получил поддержку Минагропрода, а также находится на стадии переговоров с рядом инвесторов.

«Система для точного земледелия AgroMonitor позволяет оценить уровень увлажненности почвы и планировать правильный полив растений и культур. Датчики помогают отследить нашествия насекомых и вовремя использовать удобрения при этом не навредив растениям, сохранить урожай. AgroMonitor может анализировать более 20 показателей, в том числе влажность и температуру почвы, температуру и влажность воздуха, скорость и направление ветра. По индивидуальному запросу могут быть созданы уникальные датчики и их комбинации. Возможны варианты с усиленной батареей без солнечной панели и скрытный корпус, чтобы уменьшить вероятность кражи на неохраняемых полях», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что программное обеспечение позволяет настраивать сообщения (email, sms) в случае достижения определенных показателей как на отдельных датчиках, так и на группах датчиков с различными зависимостями, например, если упала влажность и сильный ветер, система отправит об этом сообщение агроному.

Такой подход позволяет построить интеллектуальную систему мониторинга поля. Датчики уже установили в Тернопольской и Николаевской областях.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus