АПК обеспечил половину роста производства в базовых отраслях

Рост индекса производства базовых отраслей в Украине в октябре 2011 года был обеспечен преимущественно за счет существенного роста сельского хозяйства.

Как сообщает Нацбанк Украины в своем отчете, благодаря высокому урожаю зерновых культур и овощей в текущем году рост индекса производства базовых отраслей (ИПБО) в октябре ускорился до 11,4% в годовом измерении.

По данным аналитиков Нацбанка, в последние три месяца наблюдается четкая тенденция к росту вклада сельского хозяйства в прирост ИПБО при уменьшении доли промышленного производства. Так, в октябре существенный рост сельского хозяйства (более 30% в годовом измерении) обеспечил 6% из 11,4% прироста ИПБО (52,6%).

Основным фактором роста сельскохозяйственного производства (на 16,6% за 10 месяцев по сравнению с соответствующим периодом прошлого года) был высокий урожай продукции растениеводства, в частности зерновых культур. Так, по состоянию на 1 ноября было собрано 50,5 млн. т зерна, что на 29,9% выше, чем на аналогичную дату в прошлом году, пишет ЛигаБизнесИнформ.

При этом существенное наращивание кумулятивных темпов роста производства сельского хозяйства способствовало сохранению высоких темпов роста ВВП. По оценкам департамента Нацбанка, прирост ВВП за 10 месяцев превысил 5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus