Россия. В Ставропольском крае построят агропромпарк

Первый в России агропромышленный парк, объединивший логистическую, производственную и инфраструктурную составляющую, будет построен с привлечением инвестиций Россельхозбанка в Ставропольском крае. 30 ноября на месте будущего строительства состоялась закладка первого камня. В церемонии приняли участие вице-премьер Правительства России Игорь Сечин, председатель Правления Россельхозбанк Дмитрий Патрушев, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, другие гости.

Агропромышленный парк «Ставрополье» будет представлять собой универсальную площадку, ядром которой является большая логистическая зона, состоящая из овощехранилищ и складов, в том числе холодильных и морозильных. Кроме того, на территории парка будут действовать предприятия по переработке сельхозпродукции и производству продуктов питания, комбикормовое производство, производство удобрений, а также многопрофильный центр оптовой торговли, розничный торговый центр, выставочные и сервисные центры сельскохозяйственной техники.

В ходе реализации проекта на площади около 190 га будет создана замкнутая производственно-сбытовая инфраструктура, объединяющая сразу несколько звеньев цепочки агропромышленного производства. Реализация проекта позволит сформировать крупный территориальный агропромышленный кластер, внедрить инновационные энерго- и ресурсосберегающие технологии хранения и переработки продукции, создать в крае до 2,5 тысяч новых рабочих мест.

Участок для строительства специально выбран с учётом удобного транспортного сообщения, а также логистики входящих и исходящих товаропотоков. Наличие в непосредственной близости от участка федеральной трассы М29 «Кавказ», а также железнодорожной станции «Суворовская» Северо-Кавказской железной дороги позволяет обеспечить скорость и комфорт взаимодействия с сельхозпроизводителями края, а также крупнейшими потребителями сельскохозяйственной продукции. Подобное местоположение позволит сформировать экономически эффективную цепочку логистики продукции агропромышленного комплекса Ставропольского края от фермерских хозяйств до федеральных розничных сетей, в том числе — за пределами региона.

Логистическая зона (первый этап проекта) будет введена в эксплуатацию к 2014 году, полностью завершить строительство планируется к 2020 году.

Представляя проект, Председатель Правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев отметил: «При разработке проекта банк руководствовался стремлением оказать содействие комплексному развитию сельскохозяйственной отрасли региона, сняв один из ключевых сдерживающих факторов — инфраструктурные ограничения, связанные с нехваткой современных мощностей по хранению и первичной переработке сельскохозяйственной продукции».

В рамках мероприятия Игорь Сечин также вручил фермеру Ставрополья, многодетной матери Наталье Кохановской ключи от микроавтобуса «Форд» и сертификат на 1000 литров бензина от компании «Роснефть», передает УкрАгроКонсалт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus