Казахстан. Высокий урожай зерновых и других кормовых культур сдерживает забой скота и птицы на мясо

Высокий урожай зерновых и других культур на корм скота стал анти-стимулом для крестьян в забое скота и птицы на мясо. По крайней мере, об этом говорит статистика, — передает Казах-Зерно.

По данным Управления РК по статистике, в сентябре и октябре этого года, когда закрома крестьян стали в изобилии пополняться зерновыми и другими кормовыми культурами, забой скота и птицы уменьшился по отношении к прошлому году.

Так, в сентябре в республике было реализовано на убой 163,9 тыс. тонн, или на 2,1 тыс. меньше, чем в прошлом году, а в октябре 139,6 тыс. тонн, меньше уже на 7,5 тыс. тонн к уровню прошлого года. При этом все предыдущие месяцы показывают рост реализации убойного мяса, кроме июля, когда было незначительное снижение.

Наибольшее падение забоя в октябре приходится на Акмолинскую (-4,6 тыс. тонн) и Северо-Казахстанскую области (2,4 тыс. тонн). Данный факт можно объяснить совокупностью нескольких причин — изобилием и дешевизной кормов, что дает возможность крестьянам отложить забой скота до лучших закупочных цен, а также занятостью трудоспособного населения на уборке урожая.

Реализовано на убой всех видов скота и птицы, в живой массе, тыс. тонн

Как уже писало ранее Казах-Зерно, Казахстан в 2011 году собрал 29,7 млн тонн зерна в бункерном весе (рост в 2,2 раза по сравнению с показателем 2010 года).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus