Сумская область перевыполнила план по посеву озимых культур

План по посеву озимых культур на Сумщине выполнен на 104%. Под урожай следующего года во всех категориях хозяйств посеяно 260 тысяч гектаров озимых культур. Озимых на зерно в Сумской области посеяли 242 тысячи гектаров, из них 27,8 тысячи гектаров ржи. Озимый рапс посеян на площади 18 тысяч гектаров, передает УкрАгроКонсалт.

Для проведения комплекса осенних полевых работ потребовалось 1,3 миллиарда гривен, в том числе собственных средств — 982 миллиона гривен, заимствованных — 320 миллионов.

В 2011 году озимые культуры на зерно собраны на площади 231,4 тысячи гектаров. Средняя урожайность составила 27,8 ц/га.

В области практически завершился сбор урожая 2011 года. По информации заместителя главы Сумской ОГА по вопросам АПК Сергея Слызького, осталось собрать только зерновую кукурузу.

Хозяйства области уже получили 2,2 миллиона тонн зерна урожая 2011 года. Это на 816,8 тысячи тонн больше, по сравнению с прошлым годом.

Аграрии Сумщины выполняют задачу, поставленную областной властью — гарантировать продовольственную безопасность области и обеспечить потребность региона в продуктах питания.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus