Генпрокуратура ищет доказательства незаконного возмещения НДС предприятиям Украины


Джерело фото: Latifundist.com

В служебных кабинетах Управления Государственной фискальной службы в Полтавской области проведены обыски. Разрешение на проведение обысков предоставлено Печерским судом г. Киева по ходатайству следователей Национальной полиции Украины, согласованному процессуальными руководителями ГПУ, — сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

В ГПУ отмечают, что уголовные правонарушения касаются получения неправомерной выгоды работниками Государственной фискальной службы за содействие в незаконном возмещении НДС предприятиям Украины. Народный депутат Владимир Арьев на своей странице в Facebook отметил, что во время обысков у высокопоставленных лиц на Полтавщине были найдены телефоны, в которых зафиксированы откаты за возмещение НДС. «Брали по 19% от суммы», — пишет Владимир Арьев.

Вице-президент всеукраинской аграрной рады Михаил Соколов утверждает, что данные цифры похожи на правду.

«У нас по расчетам разницы цен на пшеницу и кукурузу до (CPT) и после (FOB) таможенной очистки получились похожие цифры откатов. Власть фактически расписалась в том, что не может остановить воровство и откаты при возмещении НДС: данные о возмещении, которые ГФС должна публиковать, не публикует, просто тупо нарушают налоговый кодекс, что и позволяет им брать откаты за возмещение», — констатирует Михаил Соколов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus