Комбайн Lexion от CLAAS установил мировой рекорд по обмолоту зерна

1 сентября 2011 года компания CLAAS установила новый мировой рекорд по обмолоту зерна. В течение 8 часов непрерывной работы зерноуборочным комбайном LEXION было убрано 675,84 тонны пшеницы, передает УкрАгроКонсалт.

Об этом достижении официально было объявлено на выставке "Агритехника 2011" в г. Ганновер (13 — 19 ноября). Гельмут Клаас и его дочь Катрина Клаас-Мюльхойзер получили документ, удостоверяющий рекорд, от Джека Брокбанка, официального представителя Книги рекордов Гинесса. Сертификат был вручен около выставочного стенда компании CLAAS, перед комбайном LEXION 770 с жаткой Vario шириной 12 метров, на котором был достигнут высокий результат. На вручении присутствовала команда из 13 человек.

Мировой рекорд по уборке зерновых стандартный комбайн LEXION 770 с гусеничным ходовым механизмом LEXION поставил в Великобритании, на сельскохозяйственном предприятии в графстве Линкольншир. Однако через 8 часов — контрольное время, в течение которого представители Книги рекордов фиксировали данные по уборке зерна — эксперимент CLAAS был еще не окончен. Зерноуборочный комбайн CLAAS LEXION 770 работал в поле в общей сложности почти 20 часов, включая ночную смену. За это время было собрано более 1 361 тонны пшеницы. Комбайн находился в состоянии непрерывной эксплуатации с небольшими перерывами на отдых персонала и техническое обслуживание комбайна с 9 часов 45 минут утра 1 сентября до 6 часов 30 минут утра 2 сентября. Ровно через 8 часов при подключенной соломорезке зерноуборочный комбайн CLAAS обработал 675,84 тонны зерна, прибавил 22,5% к восьмичасовому рекорду 551,6 тонны, поставленному в 2008 году. Следует отметить, что более высокой, по сравнению с рекордными цифрами 2008 года, производительности обмолота CLAAS LEXION достиг при меньшей на 11% мощности двигателя и более низком расходе горючего.

Мощность двигателя зерноуборочного комбайна-рекордсмена составляет 431кВт/586 л.с., он работает с использованием APS HYBRID SYSTEM с закрытым молотильным барабаном и снабжен системами поддержки водителя CEMOS (помощь при регулировке), GPS PILOT (автоматическое управление) и CRUISE PILOT (регулировка пропускной способности). Благодаря этому комбайнеры Йенс Броер (Jens Broer) и Кристиан Мекман (Christian Meckmann), установившие мировой рекорд, смогли координировать функции машины, в процессе работы анализировать и при необходимости корректировать условия обмолота.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus