Bunge инвестировала в Украину $500 млн

Bunge инвестировала в Украину $500 млн
Джерело фото: Latifundist.com

На протяжении 14 лет американская компания Bunge инвестировала в Украину в целом около $500 млн. Из них более половины — в Николаевском морском порту, остальные — по всей Украине, включая завод в Днепропетровской области. Об этом рассказал глава совета директоров Bunge Патрик Лупо, сообщает ЛІГА.net.

«Кроме того, у нас была доля в совместном предприятии, которую мы продали. Также часть средств вложена в элеваторы в Винницкой, Одесской, Днепропетровской и Кировоградской областях. Мы нашли комфортное место для нашего комплекса в Николаеве и стали систематически инвестировать в этот регион. Мы начали с одного из самых эффективных зерновых терминалов и теперь добавили к нему современный перерабатывающий завод», — добавил он.

По словам директора агробизнеса в Восточной Европе и CEO украинского подразделения компании Bunge Дмитрия Горшунова, помимо инвестиций в активы оборот Bunge в Украине составляет около $1 млрд в год.

«На постоянной основе мы держим в стране $100-200 млн оборотного капитала. И это не менее важно, чем наши инвестиции в определенные активы, поскольку эти средства дают ликвидность украинским фермерам. И я думаю, что наша роль, как и роль других международных компаний, которые торгуют украинской сельскохозяйственной продукцией, заключается в том, чтобы создать ликвидный рынок и сделать его более цивилизованным. Только это может быть основой для дальнейшего развития агропромышленного комплекса в целом», — отметил Дмитрий Горшунов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus