Канада обеспечит Евросоюз рапсовым маслом

В текущем аграрном году в Канаде ожидается рекордный объем переработки рапса. По данным Agriculture and Agri-Food Canada, объем составит 6,5 млн тонн в текущем сезоне, что на 200 тыс. тонн выше уровня прошлого года. Причиной таких успехов стал заметный рост мощностей перерабатывающих заводов. На данный момент перерабатывающие мощности составляют около 8 млн тонн, передает УкрАгроКонсалт.

Однако экспорт рапсового масла и рапсового шрота несколько снизится, так как объем внутреннего потребления возрастет, согласно данным агентства. Экспорт рапсового масла Канады в 2011-2012 МГ составит 2,35 млн тонн. При этом основным импортером продукта станет США, который закупит 1,3 млн тонн.

Около 800 тыс. тонн, скорее всего, импортирует Китай, а 150 тыс. тонн канадского масла закупят страны Евросоюза. По данным экспертов, рост потребления рапсового масла в странах ЕС связан с увеличением спроса на биотопливо и ростом промышленности.

Экспорт канадского рапсового шрота в сезоне 2011-2012 также покажет некоторое снижение и составит 2,8 млн тонн. 1,6 млн тонн шрота канадского производства закупят США, 600 тыс. тонн импортирует Китай и 550 тыс тонн отправится в Мексику, считают Agriculture and Agri-Food Canada.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus