Аграрии уплатили 10 млрд грн налогов в госбюджет

Алексей Павленко, бывший министр аграрной политики и продовольствия Украины
Джерело фото: Latifundist.com

В рамках проекта «Налоговый агроконтроль» Latifundist.com следит за ситуацией вокруг НДС и делится с вами последними новостями.

За январь-июнь 2016 г. украинские аграрии заплатили 9,9 млрд грн налогов в бюджеты разных уровней.

Об этом написал бывший министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко на своей странице в Facebook.

«Эта цифра составляет 4% от всех поступлений за первое полугодие (238,3 млрд грн), то есть платежи аграриев в бюджет превысили показатели поступлений от операций с недвижимым имуществом, сферы информации и коммуникаций, строительства и тому подобное», — отметил экс-министр.

По его словам, несмотря на сложную экономическую ситуацию внутри страны, закрытие одного из крупнейших рынков реализации — России, войну на Востоке, аграрии продолжают приносить Украине валютную выручку и платить налоги.

«В то же время, сегодня сельское хозяйство в Украине стоит на пороге существенных изменений налоговой системы, в частности в разрезе механизмов аккумулирования НДС. Важный вопрос, который волнует аграриев, — возможность возврата экспортного НДС», — добавил Алексей Павленко.

Также он подчеркнул, что украинские сельхозпроизводители готовы работать и платить налоги в бюджет, но возврат НДС экспортерам должен быть автоматическим и своевременным.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus