Япония объявила новый тендер на закупку мукомольной пшеницы

МСХ Японии вновь объявило тендер на закупку мукомольной пшеницы. Предполагаемый размер партии должен составить 108 400 тонн.

Предложения на участие в тендере будут приниматься по 8 декабря включительно от канадских и американских поставщиков.

По итогам проведения тендера, экспортеры должны будут доставить закупленное зерно в страну Восходящего солнца в период с 16 января по 15 февраля 2012 года, передает Казах Зерно.

Как ранее сообщалось ранее, Япония продолжает оставаться крупнейшим покупателем всех зерновых в мире. В конце прошлого года Страна Восходящего Солнца начала наращивать объемы закупок зерновых культур. Причиной этого стал продолжительный рост цен на пшеницу и другие сельхозкультуры на фоне сокращения мировых запасов этих товаров. Однако, и в этом году страна не намерена отказываться от своих планов по укреплению внутренних запасов продовольствия, и тендерный бум в Японии продолжается по сегодняшний день.

Ежегодно Страна Восходящего Солнца закупает порядка 5 млн. тонн пшеницы зарубежного производства для дальнейшей переработки в муку. При этом 90% произведенной продукции потребляется внутри государства.

В текущем фискальном году правительство страны закупило уже 2,73 млн. тонн посредством регулярных тендеров. В маркетинговом году, завершившемся 31 марта, объем импортных поставок пшеницы составил 5,16 млн. тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus