Украина сократила экспорт свинины в 13 раз

Экспорт свинины из-за АЧС сократился в 13 раз
Джерело фото: www.temapenza.ru

В течение января-августа Украина экспортировала 1,52 тыс. т свежей, охлажденной и мороженой свинины, что в 12,85 раз меньше объемов свинины, вывезенной за границу в аналогичный период прошлого года, передает Ассоциация свиноводов Украины.

Сообщается, что разрыв между нынешними и прошлогодними результатами экспорта за первые 7 месяцев 2016 г. был больше — 13,5 раз. Однако, уменьшение разницы не является следствием оживленной торговли свининой в течение августа текущего года, ведь ориентировочные объемы экспорта в этот период составили 0,13 тыс. т.

Отклонение от показателя прошлого года стало меньшим из-за меньшей экспортной активности в конце лета 2015 г., что связано с резонансным распространением АЧС в Украине.

«Распространение АЧС имеет существенное влияние на внешнеторговую активность и в 2016 г. Так, запрет на ввоз продукции свиноводства из Украины ввела Армения. Стоит отметить, что именно эта страна была одной из немногих покупателей украинской свинины в этом году: по результатам января-августа на долю этой страны приходится почти 41% всей свинины, реализованной на экспорт. Учитывая такое развитие событий, рассчитывать на «экспортный прорыв» в торговле свининой осенью не стоит», — отметила аналитик Ассоциации свиноводов Украины Александра Бондарская.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus