Украину ждут проблемы с транспортировкой кукурузы — Конащук

Обсуждение проблем перевозок зерновых нового урожая
Джерело фото: Latifundist.com

В октябре в Украине ожидается проблема с транспортировкой кукурузы. Такое мнение высказала вице-президент по коммерции компании AgroGeneration Катерина Конащук во время круглого стола «Дефицит зерновозов в рамках экспортной логистики», посвященного проблеме перевозки зерновых грузов урожая 2016 г.

«С начала сезона мы очень серьезно прочувствовали дефицит топлива и вагонов. Компания совершает отгрузки с 16 элеваторов на Львовской, Юго-Западной, Южной и Донецкой железных дорогах. Особенно чувствуется недостаток вагонов на Львовской и Донецкой железных дорогах», — отметила Катерина Конащук.

По ее словам, даже при условии 100% оплаты услуги предоставляются не в полном объеме и не вовремя.

«Как следствие, украинские компании не выполняют условия контрактов. Это ведет к дефолтам и необходимости маневрировать между разными элеваторами и регионами. Это, в свою очередь, приводит к перегрузке элеваторов и невозможности разгрузить их к октябрю, когда мы ждем наплыв кукурузы, сои и подсолнечника», — подчеркнула вице-президент AgroGeneration.

Она предположила, что одной из причин критической ситуации с перевозкой стали ограничения по автотранспорту, которые были введены в 2016 г.

Александр Куриленко, Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus