В Украине единоличные хозяйства имеют 3 млн га с/х земли, которая дает непродуктивное производство

В Украине в виде единоличных хозяйств находится 3 млн га сельскохозяйственной земли, которая дает непродуктивное производство. Об этом сегодня во время Международной аграрной конференции сообщил министр АПК Украины Николай Присяжнюк, передает РБК-Украина.

"Относительно развития фермерства и единоличного хозяйства, то здесь мы будем поднимать пласт работы, отрабатывать модели, и сейчас мы уже привлекли сельские общины к этому. Мы не можем смириться с тем, чтобы на единоличниках в виде огородов, приусадебных участков находится 3 млн га сельскохозяйственной земли, которая дает непродуктивное производство сельскохозяйственной продукции, она не выходит на рынок. А есть страны, которые имеют всего 1 млн га земли. Сегодня мы делаем определенные наработки и с удовольствием будем воспринимать опыт других стран в этом вопросе", — подчеркнул Присяжнюк.

Также министр отметил, что сегодня Министерство ставит перед собой задачи не мешать крупнотоварному бизнесу в его деятельности, менять законодательство, стимулировать развитие фермерства.

"Я не могу смириться с тем, что 42 тыс. фермерских хозяйств удерживают 38 тыс. голов дойного стада. Нет даже по одной корове на хозяйство", — заявил Присяжнюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus