Украине будет проще торговать со Швейцарией и Лихтенштейном

Верховная рада вчера ратифицировала соглашение о свободной торговле между Украиной и государствами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), объединяющей Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Этот договор был подписан еще в июне 2010 года, однако в парламент он был передан на рассмотрение лишь в середине октября нынешнего года, сообщает УкрАгроКонсалт.

По данным Государственной службы статистики, по итогам 2010 года Украина имела отрицательное сальдо двусторонней торговли товарами со всеми членами ЕАСТ. Наибольший товарооборот был со Швейцарией (экспорт — $472,2 млн, импорт — $508,2 млн) и Норвегией ($84,1 млн; $261,2 млн), гораздо меньший — с Исландией ($0,1 млн; $51,9 млн) и Лихтенштейном ($0,1 млн; $1,4 млн).

Соглашение предусматривает семь режимов либерализации торговли со странами ЕАСТ, от мгновенного обнуления ставок до постепенного — к 2022 году. В частности, в 2012 году обнулятся около 20% ставок различных товарных групп, в то время как на большинство товаров пошлины снизятся на 13-25% от нынешнего размера. Более половины ставок снизятся до нуля к 2017-2022 годам. Медленное снижение пошлин касается в основном таких чувствительных для Украины групп продовольственных товаров, как мясо, рыба, овощи, фрукты и грибы.

Заместитель министра экономического развития и торговли Владимир Бандуров, представляя в Раде документ, сообщил, что вступление в силу соглашения с ЕАСТ способно существенно увеличить поступления в госбюджет: от 1,5 млрд грн в 2012 году до 16,5 млрд грн в 2015 году. После такого аргумента соглашение ратифицировали 263 депутата большинства.

Впрочем, первый заместитель главы парламентского комитета по международным делам Тарас Чорновил назвал эти цифры "несколько оптимистичными". "Мы так и не поняли, на основании чего правительство пришло к таким выводам, но, по крайней мере, убедились, что документ способен увеличить объемы экспорта и при этом не несет угроз отечественным производителям. Это и позволило комитету рекомендовать документ к принятию", — сообщил Чорновил. В отличие от проекта аналогичного соглашения с Евросоюзом, договор с ЕАСТ, помимо рамочного договора, содержит три дополнительных соглашения о сельском хозяйстве с членами этой ассоциации (в отношении Швейцарии и Лихтенштейна, работающих в рамках Таможенного союза, подписано общее соглашение). Такой подход позволяет договору о зоне свободной торговли вступить в силу, даже в случае если документ ратифицирует лишь один из членов ЕАСТ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus