Украина экспортирует 40,2 млн т зерновых в 2016/17 МГ

Минагропрод готов рассмотреть возможность коректировки объемов экспорта зерновых и кукурузы в сторону увеличения
Джерело фото: Latifundist.com

Украина может экспортировать более 40,2 млн т зерновых в 2016/17 МГ при ожидаемом производстве 64,2 млн т.

Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева на заседании рабочей группы по вопросам функционирования рынка зерна, сообщает пресс-служба Минагропрода.

По ее словам, участники рабочей группы согласовали свои позиции относительно текущего выполнения меморандума о взаимопонимании на рынке зерна и предоставили обоснованные оценки о возможности пересмотра отдельных позиции в сторону увеличения экспортного потенциала, прежде всего за счет кукурузы.

«По состоянию на декабрь 2016 г. объем экспорта пшеницы в 2016/2017 МГ оценивается в 66,5% от 16,5 млн т зафиксированных в меморандуме, ячменя — 74,8% от 5,6 млн т, кукурузы — 33,7% от 17,2 млн т. Минагропрод готов рассмотреть возможность коректировки объемов экспорта зерновых и кукурузы в сторону увеличения», — отметила она.

Также участники рабочей группы обсудили имеющуюся проблематику доступа отечественных компаний на внешние рынки, вопрос фито-карантинных мероприятий, прогнозы и планы реализации зерновых грузов в среднесрочной перспективе.

Ранее сообщалось, что экспорт зерновых культур из Украины в 2015/2016 МГ составил 39,42 млн т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus