ЕС в 2016 г. согласился на увеличение квот для украинских аграриев

Тарас Кутовой, министр аграрной политики и продовольствия Украины
Джерело фото: Latifundist.com

В 2016 г. Европейский союз согласился на увеличение квот для украинских сельскохозяйственных производителей.

Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода.

«Когда мы поставили этот вопрос на повестку дня, партнеры неохотно шли на его обсуждение. Но последовательная, командная работа и наша настойчивость дали результат. Мы не только согласовали пересмотр квот, но и сделали задел для их дальнейшего увеличения», — сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

В частности, согласно принятому решению, украинские производители сельскохозяйственных товаров получат дополнительные квоты на кукурузу, пшеницу, мед, крупы, обработанные томаты.

Стоит отметить, что предложение Европейской Комиссии по увеличению существующих квот на отдельные виды сельскохозяйственной продукции будет действовать сроком на 3 года и должно быть принята Европарламентом и странами членами ЕС.

Сейчас доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции составляет 33,9%.

Напомним, что Украина в 2015/16 МГ экспортировала рекордный объем зерновых — более 39 млн т зерна, что на 13% выше, чем в предыдущем сезоне.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus