Эффективность животноводства необходимо увеличивать — ФАО

Интенсивное производство — ключевой фактор для обеспечения продовольствием растущих городов, но необходимо учитывать и экологическую составляющую, заявили представители ФАО.

К 2050 году растущее население будет потреблять на две трети больше животного протеина, чем сегодня, оказывая дополнительное давление на природные ресурсы планеты.

Рост численности и доходов населения усиливают тенденцию к увеличению потребления животного протеина на душу населения в развивающихся странах, говорится в докладе «Мировое животноводство 2011». Потребление мяса, согласно прогнозам, вырастет почти на 73% к 2050 году, а ежедневное потребление увеличится на 58% по сравнению с текущими показателями.

Большая часть будущего спроса на продукцию животноводства, особенно в стремительно растущих городах мира, где происходит основной прирост населения, будет обеспечиваться широкомасштабным интенсивным животноводством, отмечает Казах-Зерно.

Исходя из реального положения дел, на данный момент не существует технически или экономически обоснованных альтернатив интенсивному животноводству в качестве источника обеспечения продовольствием животного происхождения растущие города.

Однако, такие системы являются и поводом для беспокойства из-за их негативного воздействия на экологию, как, например, загрязнение подземных вод, выбросы парниковых газов, а также возможность создания благоприятной среды для распространения болезней, говорится в докладе.

Основываясь на существующих технологиях и знаниях, можно выделить три эффективных способа ведения устойчивого животноводства: снижение уровня загрязнения от отходов и парниковых газов, снижение использования воды и зерна из расчета на единицу объема получаемого протеина и переработка агропромышленных побочных продуктов.

Рост производства продукции животноводства, который происходил на протяжении последних 40 лет, стал в значительной степени результатом увеличения общего поголовья скота. Однако, очень сложно будет обеспечить удовлетворение спроса в будущем путем увеличения поголовья курицы в два раза, мелких жвачных животных — на 80%, крупного рогатого скота — на 50% и свиней — на 40%, используя то же количество природных ресурсов, как сейчас, говорится в докладе.

Скорее, увеличение производства должно произойти в результате повышения эффективности систем животноводства путем превращения природных ресурсов в продовольствие и снижения отходов.

Это потребует крупных инвестиций, а также проведение соответствующей политики и разработки законодательной базы.

Нельзя забывать и о негативных последствиях изменения климата, включая засухи, перебои с водой и другие воздействия, не говоря уже о необходимости управлять рисками заболеваний животных, некоторые из которых представляют прямую угрозу здоровью человека.

Не достаточно обеспечивать финансирование только для борьбы с немедленными угрозами заболевания сегодня, должны также финансироваться исследования заболеваний и эпидемиологические исследования, чтобы быть готовым к заболеваниям в будущем в странах, производящих большое количество продукции животноводства.

По сравнению с 1967 года, мировое производство мяса птицы увеличилось примерно в 7 раз. Производство других продуктов также увеличилось, например, производство яиц увеличилось на 350%, свинины — на 290%, мяса мелкого рогатого скота — на 200%, говядины — на 180% и молока — на 180%. В мире продукция животноводства сегодня обеспечивает 12,9 % потребляемых калорий, а в развитых странах этот показатель составляет 20,3 %.

В мире 27,9% потребления белков обеспечивается животноводством, в развитых странах аналогичный показатель составляет 47,8%.

Однако не везде эта глобальная тенденция равномерна. Во многих регионах роста производства не произошло, и бедные, уязвимые слои населения не наблюдали увеличения потребления животного протеина, отметило ФАО. Производство росло быстрыми темпами в Южной и Юго-Восточной Азии и в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, однако рост в Африке к югу от Сахары был медленным.

Среднее потребление животного белка в Африке составляет менее четверти от объема потребления в Северной и Южной Америке, Европе и Океании и составляет всего 17% рекомендованной нормы потребления протеинов. Напротив, потребление животного протеина в Северной и Южной Америке, Европе и Океании в 2005 году составляло 78%-98% от требуемой нормы потребления протеинов, и считается, что в этих регионах происходит избыточное потребление продукции животноводства.

Однако, в развивающихся странах животноводство и продукция животноводства могут внести значимый вклад в экономику домашних хозяйств и продовольственную безопасность, а также питание.

Даже небольшие количества продовольствия животного происхождения могут улучшить уровень питания в домашних хозяйствах с маленькими доходами. Мясо, молоко и яйца являются источником протеина с большим содержанием разнообразных аминокислот и микроэлементов таких, как железо, цинк, витамин А, витамин B12 и кальций, в которых нуждаются многие люди, страдающие от недоедания.

Пастбищным общинам, зависимым от животноводства, как, например, в Восточной Африке, необходимо помочь увеличить вклад животноводства в обеспечение продовольственной безопасности путем восстановления деградированных пастбищ и улучшения управления ими, усиления ветеринарных услуг и помощи животноводам в доступе на рынки со своей продукцией.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus