Украина в 2016 г. экспортировала в Европу сельхозпродукции на $4,2 млрд

Ольга Трофимцева, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции
Джерело фото: Latifundist.com

За 2016 г. экспорт украинской аграрной продукции в страны Европы увеличился почти на 1,6% по сравнению с 2015 г. и составил $4,24 млрд.

Об этом рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева, сообщает пресс-служба Минагропрода.

«В 2016 г. страны Европы заняли второе место среди регионов-импортеров украинской аграрной и пищевой продукции с долей 27,5%, уступив лишь странам Азии. В общем товарообороте сельскохозяйственной продукцией доля ЕС в прошлом году составила 31,5%. В ТОП-5 стран-импортеров наших продуктов из ЕС вошли Испания, Польша, Нидерланды, Италия и Германия», — отметила Ольга Трофимцева.

По ее словам, основными продуктами украинского экспорта в страны Европы стали (по стоимостным показателям): зерновые злаки, масло, семена масличных, плоды и орехи. Также в прошлом году среди европейских потребителей большим спросом пользовался украинский мед, мясо, кондитерские изделия и соки.

«Сегодня мы видим рост украинского аграрного экспорта за счет увеличения поставок таких товарных групп, как масло подсолнечное – на $505 млн, семян подсолнечника – на $36,1 млн, сахар – на $16,5 млн. Наиболее интересными для нас при этом является значительный рост экспорта «нишевых» свежих или переработанных продуктов. Таких как, например, консервированные томаты – на $14,3 млн (в 2 раза), свежие и охлажденные овощи – в 4 раза, огурцы – в 2,7 раза, свежие плоды – в 2,5 раза, маргариновая продукция – в 9 раз, какао-пасты и какао-масла, а также мороженое, которое в 2015 г. в ЕС вообще не поставлялись. Для нас это означает тенденцию диверсификации товарной структуры экспорта, что является положительным аспектом», — подчеркнула Ольга Трофимцева.

Также она отметила, что импорт европейских продуктов в Украину вырос за 2016 г. и составил $1,9 млрд. Основными продуктами импорта стали продукты питания, такие как соусы, кофе, чай и другие – $233,6 млн, какао — бобы и шоколад — $113,7 млн, а также зерновые злаки – $105,6 млн и так далее.

Напомним, что экспорт украинских аграрных и пищевых продуктов превысил $15,5 млрд за прошлый год и составил 42,5 % от общего экспорта страны.

Читать по теме: ТОП-10 стран-импортеров украинской агропродукции 2016.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus